委托财务公司帮我们催讨应收账款,我公司付给财务公司催回款项的20%,是否属于佣金?

答复:根据《财政部 国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕29号)文件第二条规定:“企业应与具有合法经营资格中介服务企业或个人签订代办协议或合同,并按国家有关规定支付手续费及佣金。”可见具有合法经营资格的中介服务企业或个人才是手续费和佣金的支付对象,如果该财务公司不具备上述合法经营资格,则不属于手续费或佣金支出。(来源:国家税务总局网站2011年01月26日)

转载请注明出处:http://www.qiaomu818.com/cszx/7344.html

(0)
上一篇 2022年2月16日 下午1:38
下一篇 2022年2月16日 下午1:39

相关推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。