企业出租房屋取得一次性收入,企业所得税上如何确认收入?

答:《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定,根据《实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

出租方如为在我国境内设有机构场所、且采取据实申报缴纳企业所得的非居民企业,也按本条规定执行。

转载请注明出处:http://www.qiaomu818.com/cszx/7225.html

(0)
上一篇 2022年2月15日 上午9:58
下一篇 2022年2月15日 上午9:58

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注